-


Меняется алгоритм расчета больничных с 2011г.

  • Блог им. SweetAngel  
С 1 января 2011 года в России меняется порядок расчета выплат по больничным листам, в том числе и для женщин, уходящих в декрет.

Главное изменение состоит вот в чем. Ранее средний заработок, из которого рассчитываются социальные выплаты, брался за один год, предшествующий году наступления страхового случая. Теперь это будет два календарных года.

Специалисты отмечают, что заработная плата человека с годами увеличивается. Как по причине более солидного опыта, так и благодаря росту зарплаты в связи с инфляцией. Таким образом, при расчете выплат за один год они обычно будут выше, чем за два года.

Также следует учесть, что в результате кризиса как раз в последние два года многие лишались зарплаты. Это тоже отразится на больничных и декретных.

Также пострадают молодые мамы, которые только-только начали трудовую деятельность и к моменту ухода в декретный отпуск не имеют еще двухлетнего трудового стажа. Помимо всего прочего, если за два года женщине приходилось менять работу, ей придется собирать справки с каждого предприятия.

1. Расчетный период для расчета ср. дн. заработка теперь составляет 24 месяца (вместо12)
2. В знаменателе расчета ср. дн. зар-ка теперь не кол-во отработанных дней, а ровно 730 календарных дней.
3. За счет работодателя теперь оплачивается 3дня, вместо 2-х. (кроме случаев по уходу за больным членом семьи-здесь не тронули)
В случае ср. дневного зар-ка меньше МРОТ, платить нужно от МРОТ.

  • зарплата,
  • больничный
  • +1
  • 26 января 2011, 16:00
  • SweetAngel
comments powered by HyperComments