-


Новогодние праздники в Санкт-Петербурге

  • Женский журнал  
Санкт-Петербург. План городских мероприятий в Новый год

Центром новогодних мероприятий станет Дворцовая площадь в ночь с 31 декабря на 1 января 2012 года.

Как говорится описания действа, размещенном на сайте комитета по культуре, организаторы праздника решили создать новый «интерьер» площади, превратить ее в самый большой в мире бальный зал.

Они отгородили по периметру место основного праздника огромным панорамным экраном. Попадая в центр такой проекции, человек испытывает иллюзию перехода в другую реальность: на экраны проецируются интерьеры красивейших бальных залов и дворцов Петербурга и Европы, пейзажи отдалённых от нас стран.

Участники праздника будут попадать в «бальный зал» через специальные арки, украшенные световыми узорами из множества ламп. У входа их встретят чудесные «волшебные фонари», в которых танцуют пары, одетые в настоящие бальные платья. Вся площадь освещена огнями множества люстр, которые висят в небе над головами, казалось бы, прямо в воздухе без всякой поддержки.

В этот раз не будет привычной сцены-«коробки». Сцена разместится вокруг Александровской колонны как разноуровневая круговая конструкция. Артисты получат возможность обращаться не только к зрителям, стоящим напротив, но задействовать в своем выступлении публику, которая находится со всех сторон от сценической площадки.

Кроме того, на сцене разместятся несколько светодиодных экранов. Они отчасти выполняют функцию поддержания общего видеооформления праздника, а также предназначены для демонстрации крупных планов артистов и трансляции видеопоздравлений от первых лиц города и страны.

Дополнительным элементом интерактивности концертных выступлений артистов станут передвижные сценические платформы, которые могут подниматься и опускаться.

Предполагается размещение еще нескольких малых сценических площадок. Они представляют собой двухъярусные платформы. Второй ярус для артистов шоу-балета – они показывают публике простые танцевальные движения. А первый (нижний) ярус — для тех людей из числа пришедших на праздник, чья энергия и желание самовыражения требует к себе особого внимания друзей и публики.

Так же, как в любом бальном зале, будут свои буфетные комнаты, рядом с которыми расположатся игровые площадки для самых маленьких гостей праздника.

Предусмотрены также несколько фотоплощадок. Участники праздника бесплатно фотографируются в специально подготовленных тантамаресках или партикаблях. Эти фотографии собираются в общую базу и добавляются к видеоконтенту праздника.

Таким образом, одна из секций видеоэкранов, расположенных вокруг бального зала, к финалу праздничного действа превращается в огромный фотоальбом. В нем представлены фотографии горожан и особенно яркие моменты шоу.

По своей структуре новогоднее представление — это танцевальное шоу, состоящее из пяти тематических блоков.

В общей сложности прохождение одного тура (круга) длится приблизительно один час сорок минут. В течение всей новогодней ночи эти блоки будут повторяться три раза.

Реальным создателем и режиссером бала был танцмейстер. Таких танцмейстеров в новогоднюю ночь будет четыре. Каждый из них будет вести свой сектор «бального зала».

В празднике примут участие танцевальные школы и клубы Санкт-Петербурга. Каждый из них в любой момент праздника может организовать собственный танцевальный флэшмоб.

В культурной столице России, как называют Санкт-Петербург, культурно-развлекательных мероприятий всегда в изобилии. Помимо уже перечисленных их можно найти на сайте городской афиши http://www.billboard.spb.ru/

Отдельно хотелось отметить мероприятия в культурной жизни города на Неве, которые рекомендует журнал Афиша. Это:

Выставка Гений да Винчи (Музей артиллерии, до вт 10 января 2012)

Механизмы, выполненные согласно личным дневникам да Винчи, репродукции картин

Выставка Время кукол №8Выставочный центр Союза художников, до вс 18 декабря) (Выставочный зал

Авторские куклы и мишки Тедди

Выставка Владимир Григ (Галерея Al Gallery, чт 17 ноября — пн 12 декабря).

Живопись, видеоарт, объекты

Выставка Энтони Гормли в рамках фестиваля День Европы (Музей Эрмитаж, до вс 15 января 2012)

Скульптура

Выставка The Face. Эволюция портрета в фотографии (Музейно-выставочный центр «Росфото», до чт 12 января 2012)

Максим Сауко, Пьер Дальпе (Канада), Бригитта Конен (Австрия), Александра Митлянская и другие



Новогодние праздники 2012 в других городах:

Москва
Санкт-Петербург
Уфа
Екатеринбург
Новосибирск
Краснодар
Сочи
Геленджик


  • новогодние праздники,
  • Санкт-Петербург,
  • куда пойти на новогодние праздники,
  • отдых,
  • прогулки,
  • 2012,
  • 2012 год
  • 0
  • 21 декабря 2011, 17:09
  • SweetAngel
comments powered by HyperComments